О ПРОЕКТЕ

АГАСОФИЯ – это АГА-СОФИЯ – словосочетание, образованное из аббревиатуры моих фамилии, имени, отчества – Атаманов Геннадий Альбертович – и слова «софия» (в переводе с греческого «мудрость»). В результате получается, что АГАСОФИЯ – это мудрость (или мудрствование) Атаманова Геннадия Альбертовича.
Насколько мудры мои мысли, изложенные в данном трактате, судить вам, дорогие читатели. Лично я не считаю изложенное здесь мудростью, и предпочёл бы использовать вместо слова софия-мудрость слово алитейя-истина. Я не люблю мудрствовать, витиевато излагая чужие мысли с видом знатока и вуалируя замысловатыми речами отсутствие какого-либо смысла, как это часто делают дипломированные специалисты по философии. Моя страсть – АЛИТЕЙЯ, т.е. ИСТИНА! Поэтому по содержанию я не философ, т.е. любитель мудрости, а филоалитейист, т.е. любитель истины, но по форме – философ, т.к. именно так – философия – называется отрасль знания, в которой я стал кандидатом наук, и так с доисторических времен принято называть тех, кто пытается постичь предельные законы бытия.
В моём тезаурусе «мудрость» – это способность находить верное решение при минимуме исходных данных. Т.е. «мудрость» есть свойство информационной системы (человека). «Истина» же сегодня по преимуществу  понимается как знание, абсолютно достоверное и абсолютно полное знание об окружающей действительности. Поэтому такое качество знания как соответствие объективной действительности с моей точки зрения следует обозначать термином «истинное». «Истинное», значит принадлежащее «истине». Это, примерно, так же как 2 х 2 = 4 не есть истина, но есть истинное знание, т.е. знание на все 100% соответствующее объективной действительности. Но это не всё знание об этой действительности, а только его малая толика. Стакан морской воды никто не называет морем, одну дождинку – дождём, а одну снежинку - снегом. И одно истинное изречение не стоит называть истиной. Нельзя смешивать часть и целое! Такое смешение есть грубейшая методологическая ошибка, которой, к сожалению, страдает подавляющее большинство учёных всех мастей и рангов. Есть ещё масса других ошибок, которых, возможно, не удастся избежать и мне, но я буду стараться не допускать их. И если читатель обнаружит какие-либо ошибки, и мне на них укажет, буду премного благодарен, и непременно постараюсь их устранить.
Данный блог представляет собой совокупность моих статей, опубликованных в разное время в разных печатных и электронных изданиях и постов по интересующим меня темам. С его помощью я планирую:
1) донести свои идеи до заинтересованного читателя;
2) усовершенствовать идеи с помощью заинтересованного читателя.
Один человек, каким бы грамотным и даже гениальным он ни был, не может двигаться в верном направлении. Он всегда будет отклоняться от выбранной цели и совершать ошибки на своём пути. Чтобы не исключить, а хотя бы свести их к минимуму, человеку нужны помощники, вовремя и корректно указывающие на ошибки и отклонения. А учёному нужны оппоненты. Ведь не зря же древние греки свои труды писали в форме диалогов. Диалог (а не спор) – путь, ведущий к истине. Диалог – это форма обратной связи, позволяющая скорректировать свои действия и свои выводы. Такая обратная связь обязательно должна быть отрицательной. И я рассчитываю именно на это. На критику, но не на критиканство и ёрничество! Желательно, чтобы комментарии, напоминали по форме выступления на научных конференциях, но приму любые, кроме хамских и нарушающих общепринятые, с моей точки зрения,  нормы морали. Такие комментарии, пользуясь правом модератора блога, я буду безжалостно удалять, заменяя ярлыками типа «хам трамвайный», но оставляя при этом логин. Было бы просто замечательно, если бы авторы подписывали свои комментарии не логинами, а своими настоящими именами и фамилиями. Мне бы очень хотелось знать, кого на самом деле стоит благодарить за помощь и, что немаловажно в научной дискуссии, каков статус автора комментария.
Цитирование материалов, размещённых на блоге, не только не возбраняется, но и всячески приветствуется. Для упрощения этой процедуры в конце каждой статьи указывается её библиографическая ссылка, составленная по одному из действующих ГОСТов.