среда, 20 сентября 2017 г.

Агасофия информации: анонс книги



В начале октября в издательстве Волгоградского государственного университета выйдет из печати монография Атаманов, Г.А. Агасофия информации : Природа информации. Информационная модель мира : монография / Г.А. Атаманов ; Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. образования "Волгогр. гос. ун-т". - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2017. - 122 с.

«Агасофия» – это мои (т.е. Атаманова Геннадия Альбертовича) размышления (софия) по поводу феномена под названием «информация». Книга посвящена ответам на вопросы: Что такое «информация»? Какова её физическая природа? Какие виды информации существуют? Каковы свойства информации и есть ли у информации функции? Каково место информации в научной картине мира?

По форме это научная монография, так как написана она одним автором и посвящена одной теме – исследованию феномена информации. По содержанию это философское эссе, правда, довольно приличное по объёму и отличающееся от эссе характером трактовки темы – в отдельных случаях претендующее на истинность в последней инстанции. Данную работу можно отнести и к жанру научной прозы, так как часть её написана в научно-публицистическом стиле.

В книге дан анализ наиболее распространённых концепций и теорий информации, объяснена и логически обоснована с позиции объективного материализма природа и сущность информации, предложна оригинальная классификация информации и авторская концепция социальной информации.

Книга – плод моих многолетних размышлений над вопросом о природе (физической сущности) информации. Рассчитана она на самый широкий круг читателей, написана простым и доступным языком. Это – абсолютно новый и объективный взгляд на то, что сегодня называют словом «информация».

Комментариев нет:

Отправить комментарий